Самарский торгово-экономический колледж

Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Самарской области
«Самарский торгово-экономический колледж» (ГБПОУ «СТЭК»)

г. Самара, ул. Советской Армии, д.19, тел./факс (846) 262-48-13
Электронная почта:

Новости колледжа

Вести СТЭК - сентябрь 2020 г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!
КУЧИНУ ТАТЬЯНУ НИКОЛАЕВНУ С СЕРЕБРЯНОЙ МЕДАЛЬЮ ФИНАЛА III НАЦИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «НАВЫКИ МУДРЫХ» #SamaraWSR#WSRFAN_63#НавыкиМудрых2020#WorldSkillsRussia

Конкурсанты из Самарской области вошли в пятерку сильнейших в межрегиональном зачете финала национального чемпионата по стандартам WorldSkills, который проходил для россиян в возрасте 50 лет и старше с 25 по 27 сентября в дистанционном формате.

В конкурсе приняли участие более 260 россиян из 64 регионов страны. Пятеро из восьми профессионалов Самарской области вошли в число призеров соревнований. К сожалению, неполный состав конкурсантов не позволил региону получить медаль в компетенции «Кондитерское дело». По количеству баллов Галина Телеляева набрала второй по стране результат.

В целом в копилке региона четыре медали и один медальон «За профессионализм».

Победителями и призёрами стали

  • Наталья Москаева – медальон «За профессионализм» в компетенции «Поварское дело»
  • Галина Шакмаева – бронзовая медаль в компетенции «Дошкольное воспитание»
  • Леонид Михайлюк – бронзовая медаль в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»
  • Татьяна Кучина –серебряная медаль в компетенции «Предпринимательство»
  • Елена Никонорова – золотая медаль в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

001
002
003
004


Студентки группы 3орг1 Ворожейкина Елена и Райческова Светлана получили Благодарственные письма министра образования Самарской области В.А. Акопьяна, за вклад в организацию и проведение мероприятий, направленных на популяризацию научно-исследовательской деятельности, развитие творческих возможностей молодежи.

001
002
003


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!

Блинову Милану, студентку группы 2БН2 с победой в Международном конкурсе видео презентаций «Жестокое слово – война», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Научный руководитель-Кириллина Е.Ю.

001
002


С 25 по 27 сентября прошла выездная школа КВН на базе отдыха «Дубки», в которой приняли участие студенты первых курсов Самарского торгово-экономического колледжа, в качестве менторов были приглашены Илья Казаков – бронзовый призер Официальной Лиги «Самара», полуфиналист проекта Comedy Баттл, Александр Русскин – серебряный призер Официальной Лиги Самара, полуфиналист проекта Comedy Баттл, Александр Пяткин – чемпион Городской Лиги СамГТУ, Никита Рыженков – чемпион Трудовой Лиги КВН, ребята прошли адаптационный верёвочный курс, прослушали пять разнообразных мастер-классов, посвященных различным аспектам игры в КВН, учились писать шутки, ставить выступление на сцене, в конце выезда прошла игра, в которой ребята показали, чему они научились, а самое главное, по итогу выезда, мы собрали одну команду КВН, которая будет предоставлять колледж на Лиге ССУЗов «Молодой специалист» в КРЦ «Звезда».

001
002
003
004
005
006
007
008


23 сентября 2020 года в колледже  прошел  «ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Цели:

  • проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах
  • ознакомить обучающихся  с правилами безопасного движения по дороге
  • воспитывать культуру поведения на улице и дороге

#вниманиестудентыдорогавколледж63

001
002
003
004
005
006
007
008


18.09.2020 г. на стадионе парка им. Ю.Гагарина проведен легкоатлетический кросс среди обучающихся СПО Самарской области, в котором приняли участие студенты колледжа. Всего в  соревнованиях приняли участие 15 команд девушек и 18 команд юношей.

 

001
002
003


16 сентября Библиотека №12 посетила учащихся СТЭКа и провела для студентов факультетов «Финансы» и «Банковское дело» экскурс в историю народного костюма русских и поволжских немцев «Символика народного костюма».

Мероприятие прошло в рамках Центра Межкультурной коммуникации «Россия. Германия. Польша», который с недавний пор существует на базе филиала Библиотеки №12 и было приурочено ко Дню города.

Настроить на теплое, дружеское общение с учащимися колледжа помогла викторина, посвященная Самаре и этносу Самарского края «О чём говорят названия», которая коснулась самых разнообразных сторон культурной, исторической, этнографической жизни города: год основания крепости – городка Самары, предпосылки и необходимость защиты восточных рубежей государства, её первого воеводы Григория Засекина, этимологии географических названий в древности, народов, проживающих в Самаре и губернии, присвоение статуса губернского города Самаре. Поговорили и о Самаре - «Запасной столице» и «Самаре Космической».

Следуя заявленной теме, акцент делался на этнической одежде, как одной из составляющих народной культуры.
Подробнее знакомиться с элементами одежды наших предков помогали такие игровые задания:
«Из бабушкиного сундука» - конкурс на лучшего знатока старинной одежды.
«Костюм – вещь и образ в произведениях русских классиков» - игра, где по зачитанному отрывку студенты угадывали то или иное произведение русского классика.

Знакомство с бытом и национальным костюмом поволжских немцев началось с небольшой предистории заселения этого народа в поволжские степи в 18 веке.

Студентам для ощущения духа того времени, было продемонстрировано много цветных иллюстраций одежды народов Поволжья из замечательной книги «Этнос Самарского края».
Молодые люди узнали для себя очень много нового, что такое понёва, куртуз, душегрейка, запона, чепец, корсаж, парча, кумач, китайка, батист, как назывались народы, проживающие в древние и средние века на территории России.

Чтобы приблизить и вызвать интерес к немецкой народной культуре, студентам было предложено почитать стихи и считалочки на немецком языке, а также на русском отрывок из трагедии великого поэта Германии, выдающегося мыслителя и учёного И.В. Гёте «Фауст», которым восхищается весь мир.

«Уважайте культуру других народов»– звучал наш призыв к студентам!
«В дружбе народов – единство России»

Мероприятие провела главный библиотекарь Матерова Л.М.

#Центр_МКК #Библиотека12 #СМИБС

001
002
003
004


14 сентября 2020 года студенты колледжа приняли участие в серии семинаров - тренингов, направленных на профессиональное развитие педагогов и студентов средствами социально-культурных практик, который прошел на базе ЦПО Самарской области.

   


11 сентября студенты группы 1БД1 посетили посетили музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа».
На площади Куйбышева установили арт-объекты, демонстрирующие быт и особенности жизни в военное время в тылу и на фронте. Организовали 5 тематических зон:

  • «Завтра была война» — посвящена довоенному времени
  • «Вставай, страна огромная!» — рассказывает о времени начала войны
  • «Здесь тыл был фронтом!» — повествует о военных буднях Запасной столицы, заводах и отраслях производства, которые образовались в годы ВОВ в Куйбышеве
  • «Нам дороги эти позабыть нельзя!» — поможет зрителю погрузиться в атмосферу войны, побывать в землянке, госпитале, на бруствере
  • «Последний бой, он трудный самый» — посвящена освободительному движению советских войск, триумфальной победе над врагом и возвращению победителей на родину.

001
002
003
004
005
006


11.09.2020

В рамках дней Краеведения в Самарской области. Студенты групп 1 МЕХ1, 4 МЕХ1 провели экскурсию по парку Победы.
Место оригинальное и неповторимое за счет размещенных здесь памятников и монументов. С того момента, как парк распахнул свои двери для посетителей, тут появился мемориал в память о героях Великой Отечественной войны, также здесь зажгли Вечный огонь, а чуть позже пространство пополнилось памятным обелиском, посвященным фронтовикам Самары и Самарской области.

В качестве символа парка Победы выступает реальный экземпляр армейской гаубицы времен Великой Отечественной войны.

По центру парка можно полюбоваться величественным сооружением — обелиском, который посвящен фронтовикам города, здесь же разместили памятную стену самарцам, принявшим участие в известном всем параде Победы в Москве в 1945 году. Мемориальные доски содержат имена героев, именно они подарили названия многим улицам Советского района. Александр Матросов, Ольга Санфирова, Дмитрий Карбышев, Иван Булкин, Михаил Сорокин и Николай Гастелло навечно останутся в памяти горожан. Недалеко от этого места также можно увидеть памятник именитому генералу Дмитрию Карбышеву.

В 2010 году на площадку у озера из парка Гагарина была завезена военная техника, таким образом парк пополнился двумя пушками, бронетранспортером и наиболее известным танком Второй мировой войны — Т-34.

Парк Победы однозначно является оригинальной и неповторимой территорией города, данную окраску ему придают находящиеся здесь монументы и памятники, но в первую очередь парк является местом памяти по павшим в бою героям.

001
002
003
004
005


#WSRFAN_63
  КЛУБ БОЛЕЛЬЩИКОВ  WorldSkills Russia ГБПОУ «СТЭК»

10 сентября 2020 года студенты нашего колледжа, члены Клуба Болельщиков WorldSkills Russia, а также студенты ГАПОУ ПСЭК им.П.Мачнева, приняли участие в пресс конференции с участницами VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Предпринимательство» студентками нашего колледжа Каплун Полиной и Каюковой Надеждой.

Участницы рассказали о своем проекте _Code Life studio_.

Ответили на вопросы студентов.

Компетенция Предпринимательство - это командные соревнования в области коммерческой деятельности. В состав команды входят два участника. Это инновационный двухдневный конкурс, ориентированный на реальные жизненные условия и деловую среду. В группах по два человека участники создают компании и управляют ими на протяжении конкурса, решая каждый день различные задачи.

Вступаем в ряды болельщиков WorldSkills Russia
https://vk.com/fanclubwsr2020 - фан-клуб WSR
https://vk.com/samarawsr ркц

001
002
003
004
005
006
007
008
009


#WSRFAN_63

9 сентября 2020 года студенты нашего колледжа, члены Клуба Болельщиков WorldSkills Russia, а также студенты ГАПОУ ПСЭК им.П.Мачнева, приняли участие в пресс конференции с участницей VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Ресторанный сервис», студенткой нашего колледжа Датиашвили Марией. В ходе встречи студенты задали интересующие их вопросы, побывали на конкурсной площадке, окунулись в интересную атмосферу чемпионата.

Всего в рамках финала национального чемпионата соревнования проходят по 130 компетенциям (для юниоров – по 71). В национальном первенстве выступят более 2800 человек со всей страны, среди них будут около 1000 юниоров, а также иностранные конкурсанты.

Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м – 1500. Экспертное сообщество представят более 700 человек. Таким образом, финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020 года станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

001
002
003
004
005
006
007
008
009
010


9 сентября 2020 в колледже прошёл Единый урок мужества «ИЛ - 2 лучший штурмовик Великой Отечественной войны»
Обучающиеся посмотрели видеофильм о производстве легендарных штурмовиков на авиационном заводе в г. Куйбышеве. Узнали о героях-лётчиках.

Ил-2 — советский штурмовик времён Второй Мировой войны, созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. Самый массовый боевой самолёт в истории, было выпущено более 36 тысяч штук. 

001
002
003
004
005


7 сентября 2020 года студенты группы 3 к-т 1 посетили музей под открытым небом «Дорога истории – наша Победа».

001
002
003
004
005
006
007


4 сентября 2020 года в рамках мероприятий «Неделя безопасности» инспектор ОДН ОП 3 Н. Коршунова, провела беседы со студентами 1 - 2 курсов «Правила поведения в общественных местах», «КоАП РФ Статья 6.24 Нарушение установленного ФЗ запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах»

04.09.202 security week 1     04.09.202 security week 2


3 сентября почти 50 тысяч жителей области приняли участие во Всероссийском историческом «Диктанте Победы» на тему событий Великой Отечественной войны.

Организаторами акции выступили партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

Студенты колледжа приняли участие в этом мероприятии

03.09.2020 diktant pobedy 1     03.09.2020 diktant pobedy 2