Самарский торгово-экономический колледж

Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Самарской области
«Самарский торгово-экономический колледж» (ГБПОУ «СТЭК»)

г. Самара, ул. Советской Армии, д.19, тел./факс (846) 262-48-13
Электронная почта:

Новости колледжа

Вести СТЭК - ноябрь 2019 г.

29.11.2019

В разгаре увлекательнейшие этапы чемпионата WorldSkills в Тольятти. Представляем небольшой фотоотчет.

Популяризация профессий и человека труда — основная задача WorldSkills, конкурса Молодых профессионалов. Судите сами, разве не красив человек, делающий свою работу? Среди ребят и наши студенты.

1
10
11
12
13
14
2
3
4
5
6
7
8
9


Российская национальная премия «Студент года — 2019»

В Казани подвели итоги Российской национальной премии «Студент года». Сразу 3 самарских студента вошли в число лучших.

Среди них Полина Каплун из Самарского торгово-экономического колледжа получила специальный приз жюри в номинации «Староста года».

Поздравляем, Полина!


Благотворительность: история и современность

26 ноября «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева» в рамках работы по профессиональной ориентации организовал открытую лекцию на тему: «Благотворительность: история и современность».

Лекцию посетили студенты группы 2БД1.

1
2


Состоялось торжественное открытие чемпионата WorldSkills в Тольятти

Наша организация традиционно принимает активное участие в соревновании молодых профессионалов и официально отвечает за работу конкурсных площадок по компетенциям «Ресторанный сервис» и «Хлебопечение».

Желаем удачи нашим студентам и преподавателям!

1
2
3
4


Конкурс «Продавец-2019» завершен

Второе место в соревновании, среди одиннадцати образовательных организаций области, заняла представительница СТЭК Анастасия Ткаченко!

Поздравляем с успехом!

1
2
3
4


Встреча сборной по Абилимпиксу

24 ноября 2019 года студенты группы 3КТ1, директор колледжа Изотова Н.А, преподаватель Саломатина О.В., приняли участие в торжественной встрече сборной команды Самарской области по Абилимпиксу, которая прошла на ЖД вокзале Самара.

В сборную команду Самарской области вошла студентка группы 4ФН1 Артемьева Злата, преподаватели колледжа: Кучина Т.М, Игнатов С.А, Омшина Н.А.


Чемпионат «Молодые профессионалы»

С 25 по 30 ноября в г. Новокуйбышевске и г. Тольятти пройдет Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia 2019).

Студенты СТЭК проявят мастерство в следующих компетенциях

  • «Выпечка осетинских пирогов»
  • «Хлебопечение»
  • «Предпринимательство»
  • «Визуальный мерчендайзинг»
  • «Поварское дело»
  • «Кондитерское дело»
  • «Ресторанный сервис»

Соревнование весьма серьезное, но мы, как всегда, верим в представителей СТЭК.

Удачи нашей команде!


Чемпионат «Абилимпикс»

С 20 по 22 ноября 2019 года в Москве состоится финал V Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

От нас в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» участвует Злата Артемьева.

Злата, желаем тебе увлекательного соревнования и победы!


Конкурс «Продавец»

21.11.2019 на базе нашего колледжа стартует региональный конкурс профессионального мастерства «Продавец» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Самарской области.

Заявки на участие подали 11 коллективов со всей области.

Пожелаем успехов конкурсантам!

Подробности в ленте новостей ГБПОУ «СТЭК».


Самарские студенты присоединились к празднованию Международного дня студента.

18 ноября, в КРЦ «Звезда» студенты ВУЗов Самарской области отметили свой праздник. На торжестве присутствовали Дмитрий Кочергин, заместитель руководителя Администрации Губернатора Самарской области – руководитель департамента внутренней политики, Сергей Бурцев, заместитель министра образования и науки Самарской области - руководитель департамента по делам молодежи, Владимир Черноиванов, председатель Совета директоров профессиональных образовательных организаций Самарской области.

Там же подвели итоги Межрегиональной добровольческой акции «МЫ ВМЕСТЕ-2019!». Студенты-волонтёры помогают ветеранам, людям с ОВЗ в организации отдыха в Сакском районе Крыма.

С праздником студентов поздравил Сергей Бурцев: «Я поздравляю вас с Международным днем студента! Это очень важный праздник, который, к сожалению, появился из-за трагических событий 1939 года, когда очень жестоко была подавлена студенческая демонстрация. Но, со временем он приобрел важное значение – в этот день студенты со всего мира объединяются. А еще хочу вас поздравить и поблагодарить за участие в акции «Мы вместе!», которая проводится уже 6 лет и стала визитной карточкой добровольческого движения Самарской области».

001
002
003


Сегодня прошла Ярмарка учебных заведений в городе Отрадном. Наш колледж активный участник данного форума на протяжении ряда лет. Отрадненские ребята проявили живой интерес к нашей alma mater.

001
002
003


Победа в областном конкурсе!

14 .11.2019 в Самарской областной юношеской библиотеке состоялся 9 областной молодежный фестиваль инклюзивного творчества «Мы - талантливы»

В гала – концерте данного мероприятия активное участие приняли студентки группы 1ТХ-1.

Дубровина Анна исполнила песню на итальянском языке, а в номинации «Хореография»

Дарья Куткина представила на суд жюри и зрителей современный танец под названием «Попурри»

Участники фестиваля были удостоены «Дипломов лауреата 1 степени», а их руководитель библиотекарь

Самсонова О.В.была отмечена благодарственным письмом от директора СОЮБ Н.П.Макаровой.

По мимо участия в гала- концерте студентки участвовали в работе тематических площадок, так Дарья Куткина составила

«Коллаж» из бросового материала, Анна Дубровина под руководством кураторов тематической площадки «Глина и театр» создала «маленькое чудо» забавную игрушку из глины, а Ольга Викторовна ознакомилась с работами талантливого мастера из Малой Малышевке, куклами из шерсти.

По окончанию мероприятия наши участники и Ольга Викторовна оставили свои пожелания на тематическом стенде читателям библиотеки.

001
002
003
004


8 ноября 2019 г.
Важная встреча

8 ноября 2019 года студенты колледжа приняли участие во встрече с Сергеем Бурлаковым — членом Общественной палаты Российской Федерации в рамках проекта «Диалог на равных», которая прошла в «Кидспейс — Город профессий».

Наша справка

Во время службы в армии таганрожец, Сергей БУрлаков попал в страшную аварию: «УАЗик», в котором он ехал, слетел с 15-метрового обрыва. Бурлаков потерял сознание, был пробит висок, сломаны ребра, и поврежден ряд внутренних органов. Уже позже врачи сказали, что каждая из травм могла быть смертельной. Сергею ампутировали ноги и руки.

В конце 2003 года американская пресса признала Сергея Бурлакова «Человеком планеты»: в Нью-Йорке он первым в мире прошел марафонскую дистанцию на двух протезах: 42 километра таганрожец преодолел за 6 часов 56 минут 33 секунды!

В 2005 году Сергей совершил полет на мотодельтаплане, а в 2006 — проехал на велосипеде из Москвы в Таганрог. Сейчас он мастер спорта по плаванию, легкой атлетике, пулевой стрельбе, рекордсмен мира и России.

1
2
3

7 ноября 2019 г.
Футбол

7 ноября 2019 года матчем команд «СТЭК» и «ПСЭК» открылся турнир по мини-футболу среди команд колледжей г.о. Самара.

Всего в этом турнире участвуют 10 команд, игры проводятся по круговой системе в «Самарском машиностроительном колледже».

Игра складывалась непросто для нашей команды, к середине 2го тайма наша команда уступала в счете 6:4, но по ходу матча игра выровнялась и закончилась в ничью со счетом 7:7.

В нашей команде отличились:

  • Киреев Влад, гр 2КТ11, капитан команды;
  • Волков Данил, гр.2БД1;
  • Обиход Александр, гр 2МЕХ;
  • Канарыгин Андрей, гр.3ТМ.

Следующие игры наша команда проведет 11 и 19 ноября.


«Билет в будущее»

ГБПОУ «СТЭК» активно участвует в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

В октябре прошли мероприятия ознакомительного уровня второго этапа проекта «Билет в будущее», в которых приняли участие учащиеся из десяти школ Самарской области.

С 30 октября стартовали мероприятия вовлеченного уровня, где школьники знакомятся с основами компетенций ресторанного сервиса и хлебопечения. Наставник, Токарева И.А., делится своим опытом по приготовлению изделий из сдобного теста, а Якупова А.Р. помогает приготовить витаминный напиток «Клюквенный пунш» и безалкогольный ароматный «Мохито».

1
2
3
4

Парад Памяти 7 ноября 2019

В соответствии с распоряжением министерства образования и науки Самарской области от 27.09.2019 № 820-р "Об организации и проведении специальных мероприятий в рамках Парада Памяти 7 ноября 2019 года"

7 ноября 2019 года студенты групп 3МЕХ1, 4 МЕХ1 приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориальным сооружениям в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» Мемориальная доска в честь полковника Львова Константина Андреевича, участника Советско-Финской войны (1939-1940гг), ВОВ (1941-1945гг) бойца Таманской дивизии, ул.М.Тореза ,145.

5 мая 2015 года была установлена мемориальная доска в честь полковника Львова Константина Андреевича, участника Советско-Финской войны (1939-1940гг), Великой Отечественной войны (1941-1945гг), бойца Таманской дивизии. Инициаторами установки мемориальной доски выступили ветераны Самарской городской общественнной организации ветеранов-пенсионеров Военно-Воздушных Сил во главе с Клюкиным Вячеславом Павловичем и родственниками К.А.Львова. Открытие мемориальной доски по адресу г.Самара, ул.Мориса-Тореза, д.145 проводилось совместно ветеранами Военно-воздушных сил и ветеранами Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Советского района города Самары, которых представлял Крайнов Александр Алексеевич. В торжественном мероприятии приняли участие учащиеся музыкальной школы и средних общеобразовательных школ Советского района.

001
002
003
004
005


Отгремело одно из самых ярких событий этой осени - конкурс «СТУДЕНТ ГОДА 2019»!

Награждение лауреатов состоялось в МТЛ «Арена». Более 2000 участников и гостей конкурса собрались в зале, чтобы стать свидетелями чествования самых достойных представителей студенчества в 2019 году.

Присутствующих на церемонии приветствовал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «Я уверен, что мы вместе работаем на благо своих родных и близких, своих товарищей, тех людей, которые создавали славу нашей области. И я точно знаю, что вместе мы добьёмся гораздо большего. Вперёд, друзья!».

В номинации «Староста года» победила Полина Каплун из Самарского торгово-экономического колледжа! Ура!

Полина, поздравляем тебя с заслуженной победой!

Побеждай всегда, украшая прекрасными достижениями себя и свой коллектив!

001
002
003
004