Самарский торгово-экономический колледж

Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Самарской области
«Самарский торгово-экономический колледж» (ГБПОУ «СТЭК»)

г. Самара, ул. Советской Армии, д.19, тел./факс (846) 262-48-13
Электронная почта:

Новости колледжа

Вести СТЭК - январь 2018 г.

30 января 2018 года для студентов колледжа была организована экскурсионная поездка «В краю богатырской Усолки» с посещением села Усолье (Шигонский район, Самарская область)

Село Усолье Шигонского района всегда принадлежало фаворитам русской короны. Последними его владельцами до распада Российской империи были графы Орловы-Давыдовы. Здесь находились их дворец, усадьба, двухэтажный домик управляющего, контора в три этажа с мезонином. Вокруг был разбит фруктовый сад и посажен парк. Перед дворцом располагалась открытая площадка с фонтанами и скульптурами. До наших дней «дошел» лишь большой хозяйственный двор, на котором главное место занимают многочисленные конюшни. Отдельные сохранившиеся предметы быта и художественного убранства усадьбы Орловых-Давыдовых находятся в коллекциях Самарского областного художественного музея, Самарского областного историко-краеведческого музея имени Петра Алабина и Сызранского историко-краеведческого музея.

Помимо того, чтобы осмотреть усадьбу, туристы едут в Усолье еще и для того, чтобы попасть в необычный музей - районный музей Истории Усольского края имени Ильи Николаевича Ульянова. Учреждение было открыто в 1986 году, оно расположилась в здании бывшего народного одноклассного трехгодичного училища Министерства народного просвещения (год постройки - 1874). Музей занесён во Всемирную картотеку музеев, как один из самых оригинальных музеев мира, как по содержанию, так и по истории создания (экспонаты для музея присылали со всего Советского Союза).

В основе музейной экспозиции – отказ от традиционных музейных приёмов и поиск новых методов и решений. Центр музея – интерактивный учебные класс бывшего училища: парты, чернильницы, гусиные перья, которыми, кстати, можно даже попробовать что-нибудь написать. Посетителям предлагается порешать задачки из учебника XIX века. Мужчины здесь могут примерить форму гусара, женщины – старинный наряд учительницы.

Также в музее можно увидеть довольно редкие предметы: портреты сановных лиц, уникальные фотографии, предметы и документы крестьянского, интеллигентского и дворянского быта конца XIX – начала XX века, археологические экспонаты, раскрывающие тему истории рода графов Орловых, этнографии, документы советского периода. Есть и своя картинная галерея.

Во дворе музея стоит главный его экспонат – соляной котёл XVI века: огромный клёпаный чан, в котором выпаривалась соль, а рядом в маленьком домике, расположена экспозиция «Соль земли», рассказывающая об истории добычи соли в России и солеварении, которым на территории Шигонского района начали заниматься еще бронзовом веке. С недавних пор проходят в Усолье и «Соляные ярмарки», воссозданные по образцу настоящей ярмарки XIX – начала XX веков.

СПРАВКА

Шигонский район расположен на северо-западе Самарской области. На севере и западе он граничит с Ульяновской областью. Год образования – 1965. Площадь – 2134,4 кв.км. Население – 23,6 тыс. человек. 47 населенных пунктов. Административный центр – село Шигоны. Расстояние до Самары – 199 км.

Основные реки – Уса, Волга.

001
002
003
004
005
006
007
008
009
010


29-30 января 2018 года в ГБПОУ «СТЭК» в целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению были организованы и проведены лекции по профилактике здорового образа жизни для студентов колледжа

  • «Курение, алкоголь и подросток – понятия несовместимые»
  • «Профилактика алкоголизма. Пивной алкоголизм»

Лекции провели сотрудники ГБУЗ «Самарский центр медицинской профилактики».

001
002
003


26 января 2018 года студенты группы 2ОРГ 1 специальность Организация обслуживания в общественном питании и преподаватели колледжа Духно Л.М., Сафонова И.И. приняли участие в ярмарке учебных мест, которая прошла в г. Чапаевске, в ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр»

001
002
003
004
005


12 января 2018 года состоялось очередное заседание кружка «Очумелые ручки»

Тема «Рождество»

Руководитель мастер п/о Буракова С.А.

001
002
003
004
005
006
007
008
009
010
011
012