Самарский торгово-экономический колледж

Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Самарской области
«Самарский торгово-экономический колледж» (ГБПОУ «СТЭК»)

г. Самара, ул. Советской Армии, д.19, тел./факс (846) 262-48-13
Электронная почта:

Новости колледжа

Вести СТЭК - февраль 2021

25-26 февраля 2021 года в футбольном манеже колледжа Связи проходили зональные областные соревнования по футболу среди команд ССУЗов, в которых приняли участие 10 команд.

Команда колледжа неплохо выступила в этих соревнованиях, но в финал не прошла.

Мы обыграли команду СКСПО 3:1, команду ЧХТТ из Чапаевска 4:2; сыграли в ничью 1:1 с ОНТ из Отрадного и проиграли команде СПК 1:2.

Лучшими игроками в составе нашей команды признаны
Вратарь Александр Антонов гр.3ОРГ1
Нападающий Данила Волков гр.3бд1

001
002
003
004
005
006
007


13 февраля 2021 года студенты колледжа приняли  участие в областном квизе «Славься, Самарская наша земля!»

001
002
003
004
005


20 февраля 2021 года в колледже прошел «Урок Мужества» в рамках регионального проекта «Юные Герои Отечества» с участием волонтеров проекта, учениками МБОУ Школа № 163 и руководителя проекта Семеновых М.Ф. для обучающихся групп 1ФН1,1БН1.

1
2
3
4
5
6


ПОЗДРАВЛЯЕМ!

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРНИРА ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 2-5 КУРСОВ КОЛЛЕДЖА.
1 место -группа 3ТЕХ11, куратор Ильичева О.С.
2 место - группа 2КТ1, куратор Дорофеева М.М.
3 место - группа 3бн1, куратор Семушкина Т.Н.

И конечно же стоит отметить команду преподавателей!!

001
002
003
004


Поздравляем, студентку группы 1орг1, Дунаеву Анастасию, участницу областного конкурса «Я и право». Работа Анастасии была отмечена почетной грамотой Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Т.В.Козловой.
МОЛОДЕЦ!!!

   


Поздравляем, студентку группы 2КТ11, Попову Дарью, участницу городского конкурса авторского творчества «Самара историческая», посвященного 30-летию возвращения исторического имени городу Самаре

   


18 февраля 2021 года в колледже была организована и проведена профилактическая беседа «Профилактика наркомании, борьба с незаконным оборотом наркотиков. Ответственность за незаконный оборот наркотических средств» с участием сотрудника ГУ МВД России по Самарской области для студентов колледжа

001
002
003
004
005
006


«Визитная карточка под названием «СЛОВО»
Международный день Родного языка

В мире много народов, все они говорят на разных языках, но каждый человек ценит свой родной язык, бережёт его, лелеет, и каждый имеет право свободно говорить на своём родном языке.

Согласно Конституции Российской Федерации ст.68 всем народам России гарантируется право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Этой теме - теме языкового и культурного разнообразия в преддверии Международного Дня Родного языка и была посвящена встреча со студентами СТЭКа , с учащимися 1 курса группы «1 БН – 1», которая называлась «Визитная карточка под названием «Слово».

Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный.

Проводится с 2000 года и провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью сохранения и защиты языков всех народов.

Каждый народ - это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни, где главное место отводится языку.
Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия.

Общение со студентами началось с небольших интригующих, информационных сведений о языке, о статистических данных языка отдельных народов, об истории его возникновения , как самого уникального явления в нашей жизни, об Атласе языков мира, о Красной книге языков России.

Первокурсники узнали какой долгой и трудной была дорога языка – то есть, историю его происхождения, о том, что язык – это живое явление, так как он постоянно развивается, меняется, трансформируется. Обсудили с учащимися, когда появились первые речевые навыки у человека, когда возникла письменность, какие древнерусские литературные источники они знают.

Студенты дали свои, очень необычные, интересные, трактовки такому понятию , как – «Язык». Было любопытно услышать от молодых людей, как они понимают смысл и назначение языка, слов, речи для активной позиции в нашем обществе, для утверждения и реализации своей личности в современном социуме.

Юноши и девушки активно поучаствовали в таких игровых заданиях:

«Картинная живопись слова» - литературная игра в стиле «проба пера».

«Вот, где собака зарыта» - игра с фразеологизмами.

«Скороговорки для Марьи и Егорки» - игра - речевой тренинг.

«Пословица – не зря молвится» - конкурс на знание старинных
пословиц.

Именно язык – ключ к познанию мира, к объединению народов независимо от места и времени проживания.

Русский язык – это язык великой литературы.
Русский язык – впервые прозвучал в космосе.
Берегите русский язык! Изучайте и говорите на нем, ведь он сумел возглавить «языковой союз» на всей территории России и стал государственным языком огромной страны.

#деньродногоязыка2021#ВсеМыРоссия#ДружбаНародов

001
002
003
004
005


24 февраля 2021 года в 13.00, пройдет командное первенство по спортивному многоборью, среди юношей 1 курсов, «А ну-ка, парни!», посвященное Дню Защитника Отечества.

Приглашаем к участию команды юношей 1 курсов.


15 февраля 2021 года в колледже прошла лекция по профилактике здорового образа жизни с привлечением специалиста Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной центр профилактики центр общественного здоровья» на тему «Профилактика употребления ПАВ» для обучающихся групп 1кт11, 1орг1.

   


13 февраля 2021 года были организованы и проведены эко-просветительские лекции в рамках программы экологического клуба «EcoСТЭК» с участием общественного инспектора по охране окружающей среды Д.В.Моргунова и руководителя клуба «EcoСТЭК» Журавлевой А.В. для обучающихся групп 1тов11 «Рециклинг, или Вторая жизнь старым вещам»; 1мл1 «Что делать, если стали свидетелем экологического правонарушения?»

001
002
003
004
005
006


В Самаре прошел массовый забег Лыжня России 2021.

В эту субботу 13 февраля на «Чайке» собрались более 7000 любителей зимних развлечений - с палками и на лыжах. По большим мероприятиям спортсмены-любители и профессионалы соскучились, поэтому в этот день на лыжне было жарко. Участниками становились и школьники, и студенты, и лыжники постарше - финишировали каждый со своей скоростью, но самое главное - от лыжной прогулки все получали истинное наслаждение. Студенты колледжа приняли участие в этом мероприятии.

001
002
003
004


Завершились отборочные игры первенства колледжа по волейболу среди обучающихся 2-5 курсов.

В финал вышли команды групп: 2 КТ1, 3БН1, 3ТЕХ11, 2ТЕХ1

13 февраля 2021 года студенты колледжа приняли участие в областном квизе «Славься, Самарская наша земля!», рамках празднования 170-летия Самарской губернии, старт которому дал Губернатор Дмитрий Игоревич Азаров в День Самарской губернии 13 января 2021 года. Мероприятие прошло на базе ГБУК «СОЮБ» по адресу: ул.Ленина,14.

   


17 ФЕВРАЛЯ 2021 года в 14.20 состоится финал первенства  в спортивном зале (корпус 2).

В этих соревнованиях примет участие очень сильная команда преподавателей!!
И пусть сильнейший победит в борьбе
Здесь каждый из участников достоин
Отдав все силы в красочной игре
Чтоб стать для колледжа героем


12 февраля, стартуют Всероссийские родительские собрания. В 18 часов по московскому времени мы проведём первый эфир на тему «Как работают социальные сети».

Участники:

  • Денис Грибов, замминистра просвещения;
  • Алексей Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации;
  • Екатерина Бурмистрова, детский психолог, мама 11 детей;
  • Майя Однатакайя, TikTok-блогер (1,4 млн подписчиков);
  • Кирилл Диденок, Instagram-блогер (619 тыс. подписчиков);
  • Зера Черешнева, директор по стратегическим проектам «Вконтакте»;
  • Андрей Сиденко, руководитель направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского».

Модератор – Тутта Ларсен, телеведущая, мать троих детей.

«Не все родители имеют педагогическое или психологическое образование, которое помогло бы им выстроить правильное общение со своими детьми. Открытые родительские собрания как раз и направлены на восполнение пробелов, особенно в части воспитания. Как привить трудолюбие? Что такое любовь к Родине? Как объяснить значимость образования? Почему ребёнок не находит общий язык со сверстниками? – эти и другие вопросы будут освещены в рамках собраний. Вопросы соцсетей сейчас также волнуют родителей: как они работают и почему дети так много времени проводят в гаджетах? Уверен, что общение в таком формате станет интересным, а от родителей мы будем ждать новые вопросы и темы для обсуждения», – отметил Денис Грибов.

 Открытые родительские онлайн-собрания Минпросвещения России будет проводить ежемесячно совместно с Институтом воспитания РАО.
https://vk.com/minprosvet


В соответствии планом организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню Воинской Славы России «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943)» и с целью повышения эффективности военно- патриотического воспитания обучающихся, популяризации военно- прикладных видов спорта

11 февраля 2021 года в в рамках предмета ОБЖ, были организованы и проведены Уроки мужества, с участием Шушарина О.М., помощника начальника школы ДОСААФ по общественно-массовой и спортивной работе и воспитанниками ВПК ДОСААФ для студентов группы 1бд1, 1кт1, 1кт11

001
002
003
004
005
006
007
008
009


9 февраля 2021 года волонтеры колледжа Ваченков Илья, гр.5тех1,Маркина Анна , гр.5тех1; Иванникова Софья, гр.5тех1 приняли участие в совещании Самарского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», которое прошло по адресу: г.Самара, ул.Шостаковича, д.7.

001
002
003
004
005


10 февраля 2021 года студенты группы 2бр1 приняли участие в открытии выставки «Алфред фон Вакано –коллекционер, предприниматель, меценат», приуроченной к 140 - летию создания Жигулевского пивоваренного завода, которая прошла в ГБУК «СОУНБ» по адресу: проспект Ленина, 14а.

Альфред Йозеф Мария фон Вакано – австрийский дворянин, купец первой гильдии, пивовар, основатель Жигулёвского пивоваренного завода в Самаре, внесший огромный вклад в развитие Самары. Предпринимателем построен первый газовый заводик, производивший газ для освещения улиц, первую в Самаре электростанцию, которая освещала завод, Струковский сад и окрестные кварталы. Для провинциальной Самары это был невероятный культурный и технологический прорыв. Еще более важным делом стало его участие в строительстве самарской канализации.

На выставке представлены редкие книги, газетные и журнальные публикации, фотографии о жизни и деятельности Альфреда фон Вакано в Самаре, а также патенты, промышленные образцы и товарные знаки на продукцию «Жигулевское пиво».

Выставка подготовлена совместно с Центральным государственным архивом Самарской области и заводом «Жигулевское пиво».

001
002
003


8 февраля 2021 в колледже была организована и проведена лекция для студентов групп 2бд1, 1орг1 по профилактике здорового образа жизни «Профилактика употребления газированных и энергетических напитков» с привлечением специалиста Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной центр профилактики центр общественного здоровья» Аненковой С.А.

Самые активные участники лекции получили призы от НО Самарский Фонд социального развития «Время жить!»

001
002
003


5 февраля 2021 года в колледже были организованы беседы по профилактике правонарушений «Мы в ответе за свои поступки» с участием инспектора ОДН ОП №3 У МВД России по г.Самаре, младшим лейтенантом полиции Федоровой Н.А. для студентов групп: 3фн1, 1бд1, 1фн1, 2тов11. В ходе беседы инспектор проинформировала студентов; чем грозит участие в несанкционированном митинге в РФ – виды ответственности участникам и организаторам» (ФЗ №54 от 19.06.2004); о продлении запрета на посещение ТЦ несовершеннолетними без родителей или законных представителей, до 14 февраля.

Если нарушителей поймают, то будут составлены протоколы по 20.6.1 КоАП, которые затем рассмотрят на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних. Ответила на вопросы студентов.

001
002
003
004


Внимание!

Уважаемые студенты, преподаватели! Приглашаем студентов 2- 5 курсов принять участие в турнире по волейболу. Заявки на участие принимаются до 8 февраля!

По всем вопросам обращаться к преподавателям: Варвик Ю.В., Сандальнову М.Д., Астаховой Л.Г.

A9A5A4ED 0044 45D3 877C E282B58046DD


Всю неделю ждёте заветных дней для отдыха, в голове рождаются планы и действия как их провести, а когда долгожданный отдых приходит, то сидите и не знаете, чем заниматься?

Тогда лучшее решение — это провести выходные с пользой для здоровья. «Как?»,— спросите вы. Очень просто! Отправьтесь, например, на каток, как Группа 1кт11, или кататься на горках, как Группа 1тех11, или на батуты, как Группа 3тех1. Необязательно направляться куда-то далеко, достаточно выйти в парк, насладиться природой, свежим воздухом, спокойствием. Это поможет избавиться от гнетущих мыслей о работе, а кислород значительно улучшит работу мозга, поднимет настроение и расслабит после будних дней.


????Результаты соревнований по волейболу

?1 место команда Преподавателей

?2 место команда группы 1 мех1, куратор Варвик Ю. В.

?3 место команда группы 1фн1, куратор Самарина М. С.

Поздравляем ????

Давайте в волейбол будем играть,

Ведь спорт для наших тел очень полезен!

О волейболе мы не станем забывать,

Ведь этот спорт воистину чудесен!

001
002
003
004
005
006


УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ И СТУДЕНТЫ!!!

В 1 половине 2021 года состоится ряд общероссийских конкурсов.

Всероссийский конкурс обучающихся «МОЙ ВКЛАД В ВЕЛИЧИЕ РОССИИ». Возраст участников с 14 лет до 21 года. Срок приема работ на конкурс до 1 марта.

Всероссийский конкурс креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «НЕОТЕРРА». Возраст участников с 14 до 23 лет. Срок приема работ на конкурс до 12 апреля.

К участию допускаются обучающиеся образовательных организаций общего, профессионального и высшего образования, воспитанники образовательных организаций дополнительного образования детей.

Конкурсы проводятся на безвозмездной основе.

Подробнее

   


С 12 ноября по 24 декабря 2020 года в Самарской области проходил  интернет-конкурс творческих работ «Выборы глазами молодых», направленный на повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи. 

Участниками могли  стать молодые люди, проживающие на территории Самарской области в возрасте от 5 до 30 лет (включительно).

В конкурсе приняли участие студенты колледжа:

  • Номинация «Общественное мнение» Дунаева Анастасия, гр.1Орг1;
  • Номинация «Общественное мнение» Гусарова Валерия, гр.1БН1;
  • Номинация «Общественное мнение» (авторское стихотворение) Яковлева Ирина, гр.1ОРг1.

Поздравляем участников с заслуженными наградами!!

001
002
003


Уважаемые студенты, родители, преподаватели!
Дан старт Недели Безопасного Рунета, которая проходит со 2 февраля по 09 февраля.

Традиционные темы Недели – вопросы защиты от противоправного контента и цифровых мошенников, использование Интернета для позитивных и развивающих целей, проблемы цифровой грамотности, расширение цифровых возможностей для всех и каждого – детей и взрослых, специалистов и «обычных юзеров», образования и воспитания, бизнеса и общества.

В 2021 году девиз Дня безопасного Интернета, который проводится 09 февраля, звучит так: «Вместе за лучший Интернет!»

Приглашаем Вас принять участие в онлайн тестах