Самарский торгово-экономический колледж

Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Самарской области
«Самарский торгово-экономический колледж» (ГБПОУ «СТЭК»)

г. Самара, ул. Советской Армии, д.19, тел./факс (846) 262-48-13
Электронная почта:

Новости колледжа

Вести СТЭК - декабрь 2020 г.

#ПРОкачайЗИМУ#СТЭК

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ СМОТРА-КОНКУРСА НА ЛУЧШЕЕ ПРАЗДНИЧНОЕ НОВОГДНЕЕ И РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ КАБИНЕТОВ.

Поздравляем с победой в нелёгкой борьбе. Пусть этот конкурс станет ещё одним доказательством ваших талантов и способностей, пусть в вашей жизни будет ещё много таких участий и побед!

001
002
003
004
005
006
007
008


22 декабря 2020 года для студентов групп 1кт1, 1фн1, 1мех1, 1тэо1,1бр1 было организовано и проведено профилактическое мероприятие «Цени свою жизнь» направленное на профилактику суицидального поведения среди подростков с участием специалистов ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа».

1
2
3


Внимание! Уважаемые студенты и преподаватели!

Российский государственный архив в г. Самаре объявляет о проведении XIV историко-архивных юношеских чтениях «Память о прошлом», которые пройдут с января по март 2021 г. в дистанционном формате.

Приоритетными в 2021 г. являются темы:

  • 80-летие начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
  • История родного края (к 170-летию со дня образования Самарской губернии)
  • 60-летие полета Ю.А. Гагарина в космос
  • 255-летие со дня рождения Н.М. Карамзина

К участию в Чтениях приглашаются учащиеся 8–11 классов школ, студенты колледжей и младших курсов вузов.

Всем участникам будут направлены сертификаты участника. Победителей отметят дипломами I, II, III степени.

Работы обладателей дипломов будут включены в электронное издание по материалам Чтений, а также рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист», организуемом Российским обществом историков-архивистов (РОИА).

XIV открытые историко-архивные юношеские чтения «Память о прошлом» (положение)


Студенты и преподаватели колледжа приняли участие во Всероссийском краеведческом конкурсе «Край родной, как сердцу дорог ты!»

Цель и задачи конкурса

  1. Формирование патриотических чувств и сознания молодежи на основе культурно-исторических ценностей, путем вовлечения в интеллектуальную деятельность
  2. Изучение многовековой истории и культурно-исторического наследия России и родного края
  3. Расширение исторических знаний, стимулирование способности к самостоятельной исследовательской работе по истории и культуре России, родного края
  4. Развитие творческих способностей

Поздравляем победителей с заслуженной наградой!

1
2
3
4


18 декабря прошел Зимний Кубок КВН Самарского университета в Самарском национальном исследовательском университете имени Академика С.П. Королева. В нем приняла участие команда КВН колледжа «Пятый элемент», единственная команда, представляющая среднее профессиональное образование среди команд ВУЗов. Ребята хорошо выступили и даже забрали номинацию Лучшая актриса - ею стала Белова Вероника. Студенты достойно представили колледж и произвели неизгладимое впечатление на жюри.

001
002
003
004


О формировании Всероссийской базы образовательного потенциала субъектов РФ – 2021

В стране формируется «Всероссийская база образовательного потенциала субъектов РФ – 2021». На портале будут публиковаться социально значимые конкурсы, акции и иные мероприятия, проводимые образовательными учреждениями страны.

Целью создания данного бесплатного ресурса является демонстрация перспективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления образованием и учебных заведений в вопросах реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного, начального общего, основного общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного образования детей.

Также электронный ресурс будет оказывать содействие органам исполнительной власти муниципальных районов, городских и сельских поселений в вопросах организации предоставления общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам. Здесь же будет осуществляться выявление, сбор и распространение лучших профориентационных практик, а также поддержка организаций, реализующих профориентационную деятельность. На портале можно будет узнавать о социально значимых конкурсах, акциях и иных мероприятий, проводимых образовательными учреждениями и организациями на территориях всех видов муниципальных образований субъектов РФ, сообщает общественно-информационное агентство «Новости России».

Письмо А.А. Нагайцева

prezentaciya1


16 декабря 2020 года был организован и проведен мастер - класс «Приготовление круассанов и датских слоек» для обучающихся по специальности 19.02.03 Технология хлеба, кондитерских изделий и макаронных изделий
Мастер-класс провел  Михаил Лавренчук, ведущий технолог компании Панем

Одной из форм дополнительного образования и совершенствования обучающихся является участие в мастер-классах, которые способствуют развитию навыков и умений, учит работать в команде, а так же работать на публику, с мало знакомыми людьми.

Цели мастер-класса

  • формирование устойчивого интереса к осваиваемой профессии
  • развитие профессиональных навыков и умений
  • развитие познавательных и творческих способностей, внимания, воображения.

Задачи мастер-класса

  • познакомить с новинками приготовления круасссанов с различными начинками
  • совершенствовать и развить профессиональные навыки и умения

001
002
003


15 декабря 2020 года был организован и проведен мастер-класс «Необычные коктейли и оригинальная подача», для обучающихся 2 курса.

Мастер-класс по приготовлению коктейлей в исполнении профессионала – зрелище поистине восхищающее. Бармен рассказывает историю коктейля, показывает способ приготовления и фирменную подачу. Найти рецепт коктейля не сложно. Купить ингредиенты не сложно. Смешать всё вместе – тоже проблем не составляет, но почему-то всё равно дома не получается напиток таким как его сделает профессиональный бармен.

Мастер-класс по приготовлению коктейлей - это уникальная возможность необычно провести время, обрести полезные навыки, поучаствовать в самом процессе и получить огромный заряд ярких эмоций!

001
002
003
004
005
006
007
008


15 декабря 2020 года был организован и проведен мастер-класс "Три способа приготовления кофе», для обучающихся 1 курса по специальности «Организация обслуживания в общественном питании»

Этот мастер-класс познакомил студентов с историей, способах приготовления и особенностях кофе.

001
002
003
004


14 декабря 2020 для студентов колледжа была организована Акция «Здоровый образ жизни» с педагогом-психологом Государственного Казенного Учреждения Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа» Подразделение Советского района А.В. Гордеевым для обучающихся групп 1кт1, 1кт11, 1фн1.

001
002
003


8 и 9 декабря 2020 года был организован мастер – класс «Выпечка осетинских пирогов» для обучающихся 1,2 курсов по
специальности «Технология продукции общественного питания» Осетины тысячелетиями пекут свои традиционные пироги с разнообразной начинкой. Пекут на праздники, свадьбы, поминки и по будням.

Форма пирогов обычно круглая, около 30-35 см в диаметре. Для случаев культовых, религиозных праздников пекут также треугольные пироги с сырной начинкой (артадзыхонта).

Название пирогов может быть разным, в зависимости от вида начинки:

  • Уалибах, ч(ъ)ири, хабизджын (в ед.числе) – пироги с сыром
  • Картофджын – пироги с картошкой и сыром
  • Цахараджын – пироги с измельченными листьями свеклы и сыром
  • Кабускаджын – пироги с измельченной капустой и сыром
  • Фыдджын – пироги с мясным (чаще говяжьим) фаршем
  • Давонджын – пироги с измельченными листьями черемши и сыром
  • Нашджын – пироги с измельченной тыквой и сыром (бюывает и без)
  • Х(ъ)адурджын – пироги с фасолью.

В разных районах Осетии могут быть и другие вариации начинки.

Процесс выпечки пирогов не представляет большой сложности, но все-же требует определённой сноровки и опыта.

001
002
003
004
005
006


11 декабря 2020 года в колледже прошла Олимпиада, посвященная Дню конституции РФ среди обучающихся 1-2 курсов государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Самарский торгово-экономический колледж»

  • 1 место Щанькина Анастасия 1 БН1
  • 2 место Кузнецова Анастасия 1 ФН 1
  • 3 место Серендеева Дарья 1 ОРГ 1

001
002
003
004
005
006


В декабре наш колледж подключился к Всероссийской акции «Добрые крышечки». «ЭкоСтройРесурс» установил специальные накопители для пластиковых крышек в рамках эколого-благотворительного проекта в здании колледжа. Крышечки отправляются на переработку, а собранные средства идут на помощь нуждающимся детям.
Всё вторсырье, которое попадает в контейнеры, затем отправляется на переработку, а собранные средства – в Фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам». В итоге они идут на целевую закупку инвалидных колясок и другой реабилитационной техники детям-инвалидам из приемных семей.

В прозрачный накопитель можно складировать низкие и высокие рифленые крышечки от бутылок для газированных напитков, от 5-литровых пластиковых емкостей для воды, питьевых йогуртов и т.д.

Нельзя сдавать

  • «горлышко» (пластмассовое кольцо) на которое навинчивается крышечка
  • спорт-капы (они состоят из нескольких видов пластика)
  • крышки от 19-литровых бутылок.

    Перед сдачей крышечки необходимо хорошо ее вымыть, желательно с моющим средством. Если внутри крышечки есть вкладыш, его нужно вытащить.

001
002


ПОЗДРАВЛЯЕМ!

10 декабря 2020 года команды колледжа «Стейки» и «4+1» принимали участие в интеллектуальной игре «РосКвиз» в рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации, которая проходила на базе молодежного лофта «StrelkaHall»
Команда «Стейки» заняла 2 место.

Состав команды

  1. Кузнецова Анастасия, гр.1фн1
  2. Кулик Полина, гр.1фн1
  3. Техмезова Валерия, гр. 1Бд1
  4. Гусарова Валерия, гр.1бн1
  5. Булашева Валентина, гр.1бн1

001
002
003


4 декабря 2020 года организован и проведен мастер-класс «Три способа приготовления кофе», для обучающихся 2 курса по специальности «Организация обслуживания в общественном питании»

Цель: сформировать практические умения и навыки по приготовлению и оформлению кофе.

Задачи

  • обучить рациональной организации рабочего места по приготовлению кофе
  • обучить подготовке на кофеварке к работе
  • обучить трудовым приёмам, приготовлению кофе.

001
002
003
004
005
006
007


7 декабря 2020 года организован и проведен мастер-класс «Необычные коктейли и оригинальная подача», для обучающихся 2 курса по специальности «Организация обслуживания в общественном питании"

Задачи  участников мастер-класса

  1. Расширить знания, кругозор по теме мастер-класса
  2. Познакомиться с технологией приготовления коктейлей
  3. Готовить коктейли по теме мастер-класса
  4. Развивать коммуникативные качества в процессе мастер-класса

001
002
003
004
005


7 декабря 2020 года был организован и проведен мастер-класс «Кондитерские изделия и шоколад по программе WS» для обучающихся 3 курса по специальности «Технология продукции общественного питания»

Цели мастер-класса: ознакомить студентов с технологией приготовления десертов, шоколадной глазури, украшений из шоколада.

Задачи мастер-класса

  • дать дополнительные знания по использованию шоколада в различных изделиях;
  • совершенствовать и развивать самостоятельность в проявлении фантазии;
  • развивать вкус, творческую инициативу;
  • формировать профессиональные умения и навыки по профессии.

Результат мастер-класса: освоение студентами навыков по приготовлению десертов и работа с шоколадом; мотивация к обучению по данной профессии.

001
002
003
004
005
006


С 3 по 10 декабря 2020 года студенты колледжа приняли участие в написании Всероссийского правового (юридического) диктанта и проверили свои познания в юриспруденции.

Основными задачами диктанта являются повышение уровня правовой культуры и мотивации населения в изучении права.

Каждый участник диктанта получил сертификат с результатом прохождения теста.

001
002
003
004
005


9 декабря 2020 года в музее П. Алабина прошел XI Региональный Инклюзивный Бал. Инклюзивный бал - уникальный социально-культурный проект, объединяющий детей и молодежь с различными формами инвалидности и без неё. С 2015 года уже более 500 дам и кавалеров из Самарской области и других регионов Поволжья стали участниками наших мероприятий. Подготовиться к балу участникам помогают профессиональные хореографы, танцоры, визажисты, парикмахеры. Программа мероприятия адаптирована абсолютно для всех. В этом году в подготовке и проведении бала, приняли участие волонтеры колледжа Закалина Дарья гр.2бн2 и Волынкин Александр гр.2бн2
#ВолонтерыСТЭКА

001
002
003
004
005


1 декабря 2020 года студенты колледжа приняли участие в Областной Акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом. Акция проводилась в заочной форме, в формате онлайн квеста на сайте https://www.cpr63.org. По итогам прохождения квеста, обучающиеся успешно выполнившие задания, получили подтверждающие сертификаты ГБОУ ДОД ЦРТДЮ ЦСМ.

001
002
003
004
005
006
007
008
009


??НОВОГОДНЯЯ ВИКТОРИНА??

⛄⛄УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ!!!⛄⛄

☃ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В Новогодней онлайн-викторине☃

❄Каждый день в течении недели начиная с 07.12.2020 мы будем выкладывать вопросы связанные с Новым годом, отгадай все и в конце недели проходи онлайн-квест в виртуальной комнате❄

Лучших ждет сюрприз???


?????????????ВНИМАНИЕ!!!!

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ!!!

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ смотре-конкурсе на лучшее праздничное новогоднее и рождественское оформление кабинетов (лабораторий), помещений ГБПОУ «СТЭК»

ЖДЕМ ЗАЯВКИ В СРОК ДО 10 декабря 2020


3 декабря 2020 года студенты колледжа приняли участие в мероприятии в рамках Всероссийской акции пройдет «Урок цифры», в котором принял участие заместитель председателя Правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Пресняков Константин Геннадьевич, на платформе «Zoom» в режиме видеоконференции

001
002
003


3 декабря 2020 года студенты группы 2ФН1, приняли участие в лекции «Художники Запасной Столицы» в рамках выставки «Память Поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», которая прошла в Историческом парке «Россия – моя история»

001
002
003
004


3 декабря 2020 года для студентов группы 2тех1, специальность «Технология продукции общественного питания» был организован и проведен мастер - класс «Современные технологии в приготовлении и Европейской подаче холодных и горячих блюд из птицы и мяса». Большое спасибо шеф-повару Гурину Евгению Анатольевичу за организацию мастер-класса.

001
002
003


Председатель Совета старост колледжа, Закалина Дарья, группа 2БН2 приняла участие в Образовательном онлайн-форуме «СВОИ» для лидеров студенческого добровольчества.


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!

Студентку группы 1МЛ11, Трифонову Анастасию призера Всероссийского фестиваля творческих работ «Умелые руки не знают скуки!» с заслуженной наградой.

Пусть эта награда станет не последним твоим достижением. Развивайся, не стой на месте, и удача не заставит себя ждать.

Пусть принесет тебе эта победа невероятные эмоции и уверенность в своих силах. Поздравляем!!!!

001
002
003


В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «СТОП ВИЧ/СПИД», ПРИУРОЧЕННОЙ К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ СО СПИДом, студенты  колледжа  приняли участие в опросе «Определение уровня компетенции в области профилак­тики рас­простра­нения ВИЧ-инфекции» http://опрос-молодежи-о-вич.рф.

001
002
003
004
005