Самарский торгово-экономический колледж

Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Самарской области
«Самарский торгово-экономический колледж» (ГБПОУ «СТЭК»)

г. Самара, ул. Советской Армии, д.19, тел./факс (846) 262-48-13
Электронная почта:

Новости колледжа

Вести СТЭК - апрель 2019 г.

«Самарская линия успеха-2019»

30 апреля 2019 года студенты групп: 3БН1,2БН1, 1БН2 приняли участие в форуме «Самарская линия успеха-2019», который прошел на стадионе «Самара-Арена»(г.Самара, ул.Демократическая, 57) Одним из центральных событий форума стало проведение панельной дискуссии "Кадровое обеспечение реализации национальных проектов" с участием федеральных экспертов. В обсуждении этой темы приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, директор департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Кирсанов, генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон, председатель Совета по профквалификациям в сфере управления персоналом Алла Вучкович и другие.

Глава региона напомнил, что на основе майского Указа Президента РФ Владимира Путина были созданы 12 национальных проектов и Самарская область принимает активное участие в их реализации. На эти цели регион в этом году уже получил свыше 15 млрд рублей. «Национальные проекты — наше общее дело и ответственность. И результат нашей совместной работы будет зависеть от кадрового обеспечения, от эффективности команд, занимающихся реализацией нацпроектов по своим направлениям», — отметил губернатор.

Самарская область накопила значительный опыт развития кадрового потенциала. Например, регион активно участвует во флагманском проекте всероссийского масштаба «Лидеры России». В этом году заявок на участие в проекте от Самарской области было подано в два раза больше, чем в прошлом. Регион стал лидером в ПФО по количеству конкурсантов.

001
002
003
004
005


ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Участников Областного конкурса «Лучший бренд самарской области» в рамках Областной социально-педагогической программы «Музей XXI века»

2 место – Паюль Ангелина Номинация «Лучшая презентация памятника, исторического места «Восьмое чудо света»

3 место – Гребенщикова Татьяна Номинация «Лучшая презентация памятника, исторического места «Восьмое чудо света»

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!

001
002
003
004


13 апреля 2019г в ГБПОУ «Самарский торгово-экономический колледж» прошел День открытых дверей в рамках VII областной акции «Апрельские встречи - 2019»

В рамках знакомства с образовательным учреждением для наших гостей, потенциальных абитуриентов и их родителей, были проведены мастер-классы и профпробы по специальностям колледжа

Наименование мастер-класса Специальности
Мастер-класс по карвингу Технология продукции общественного питания
Мастер-класс «Изделия из соленого теста и мастики»
Мастер-класс по выпечке изделий из теста Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий
Мастер-класс «Приготовление кофе» Организация обслуживания в общественном питании
«История денежных средств»
  • Банковское дело
  • Финансы
Игра «Кто хочет стать товароведом»
Профессиональная проба «Моя профессия – товаровед»
  • Коммерция (по отраслям)
  • Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
«Моя профессия – бухгалтер» Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
«Моя профессия – монтажник»
  • Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)
  • Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании

В рамках дня открытых дверей был организован квест, во время которого гости в интерактивной форме знакомились с профессиями и специальностями коллежа, выполняли задания, связанные с различной профессиональной деятельностью.

В дне открытых дверей приняли участие 55 учеников с родителями из 37 образовательных учреждений. Мы выражаем огромную благодарность студентам и преподавателям, которые приняли активное участие и помогли в проведении данного мероприятия.

001
002
003
004
005
006
007
008
009
010


21 апреля 2019 года студенты и преподаватели колледжа посетили просмотр художественного фильма «Со дна вершины» в рамках III кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела», который проходил в кинотеатре «Ambar Cinema» по адресу: Южное шоссе, 5(ТЦ Амбар , 1 этаж).

Фестиваль «Свет лучезарного ангела» - уникальный культурный развлекательно-просветительский проект. Основу его составляет богатая кинопрограмма. В нее входят мультфильмы, а также документальные и художественные картины, ставшие победителями в своих номинациях на кинофестивале «Лучезарный ангел». Это международный ежегодный творческий конкурс, который проходит в Москве с 2003 года. «Свет лучезарного ангела» – это лучшие фильмы фестиваля, отправившиеся в путешествие по России, а также творческие встречи, семинары, мастер-классы. Программа – кинопоказы и мероприятия – составлена таким образом, что будет интересна как совсем юным, так и взрослым зрителям. Любой город был бы счастлив принимать у себя подобное мероприятие, но, к сожалению, такая возможность предоставляется не всем. А вот Самару «Свет лучезарного ангела» озарил уже в третий раз. И в третий же раз домом фестиваля стал ТК «Амбар».

001
002
003
004


С 17 по 21 апреля в г. Самаре проходили финальные соревнования по боксу среди учреждений СПО Самарской области.

Студент группы 2БД1 , Юдин Дмитрий в весовой категории 54 кг выиграл все бои и стал абсолютным чемпионом «Юности России».

Преподаватель физ.воспитания Сандальнов М.Д.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!

001
002
003


16 апреля 2019 года студенты колледжа посетили конкурсные программы XXIV Международного фестиваля «Кино-Детям».

Фестиваль организован в 1996 году с целью приобщения подрастающего поколения к достижениям мирового детского кинематографа, воспитания культуры киновосприятия и выявления новых достижений в детском кино.

Учредителями фестиваля являются Самарское областное отделение Союза кинематографистов России и студия «Волга-фильм».

Один-два раза в год — как правило, в апреле и в сентябре — в рамках фестиваля проходит масштабное мероприятие с приездом известных кинематографистов из других городов России и зарубежья, которые представляют свои новые фильмы на площадках Самарской области.

Как правило, для каждого фестивального блока формируется четыре-пять тематических программ. Среди них: «Российские премьеры», «Международная программа», «Кино и музыка», «Во славу Отчизны», «Воспоминания», «Кино против наркотиков», «Путь к храму души нашей», «Кино и космос», «Кино и спорт», «Кино и цирк» и др.

001
002
003
004
005


16 апреля 2019 года студенты колледжа посетили отдел правовой и патентно-технической информации Самарской областной универсальной научной библиотеки, где прошла встреча с доктором химических наук, деканом факультета «Пищевые производства», зав. кафедрой «Технологии пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов» Самарского государственного технического университета Бахаревым Владимиром Валентиновичем.

На факультете пищевых производств СамГТУ занимаются изучением и освоением современных пищевых технологий и разработкой новых продуктов. Например, в лабораториях факультета преподаватели и студенты разрабатывают оригинальные рецептуры пива и учатся производить белое вино из винограда, выращенного на самарской земле, изготавливают сыр с плесенью из отечественного сырья, по вкусу не уступающий французскому аналогу, создают оригинальные конфетные начинки и занимаются технологией получения съедобной упаковки.

Об этих и многих других инновационных разработках преподавателей, аспирантов и студентов рассказал декан факультета Владимир Бахарев.

Встреча проводится в рамках областного проекта «Самарские инновации на карте России: наука, технологии, производство».

001
002
003
004
005
006
007
008


13 АПРЕЛЯ 2019 года Гагаринский субботник

Студенты группы 3 фн приняли участие в общественной акции «Сделаем Советский район чище вместе» в парке Дружбы. Молодцы!!!

001
002
003
004
005
006
007
008
009
010


12 апреля 2019 года студенты групп 1КТ11, 3ОРГ1 приняли участие в торжественной линейке с возложением цветов в рамках молодежной акции, посвященной Дню Космонавтики, которая прошла в Сквере Самарских Космонавтов (ул.Гагарина/ул.Победы)

День 12 апреля 1961 года ознаменовался знаменитой фразой Юрия Гагарина «Поехали!». Позднее люди назовут этот день утром космической эры, в которую 12 апреля вступило все человечество. Подвиг первого советского космонавта олицетворяет собой все то, что было создано человеческим разумом с древних времен и до наших дней. Этот полет и имя первого космонавта навсегда будут вписаны в историю золотыми буквами.

001
002
003
004
005
006


9-10 апреля 2019 года в Самарском Авиационном техникуме проводились соревнования по волейболу среди девушек и юношей учреждений СПО в зачет Спартакиады в честь празднования 80-летия Советского Внутригородского района г.о. Самара.

Наши девушки заняли 1 место!!

Юноши- 3 место.

Тренер команд преподаватель физической культуры Сандальнов М.Д.

МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!

001
002
003
004